Премьер Эстонии Каллас низко оценила свои шансы занять кресло генсека НАТО

Премьер Эстонии Каллас низко оценила свои шансы занять кресло генсека НАТО

Представители западной прессы сулят Премьеру Эстонии Кае Каллас место генерального секретаря НАТО.

Однако эстонский премьер сама с меньшей вероятностью верит в то, что сможет занять место нынешнего руководителя альянса Йенеса Столтенберга. Одним из аргументов своей позиции Каллас называет то, что она не стесняется высказывать позицию по поводу недостаточности расходов на оборону стран-участниц НАТО.

«Я боюсь, что это крайне маловероятно. На это есть множество причин. Думаю, что одна из них состоит в том, что я открыто высказывала свое мнение по этому вопросу [недостаточность расходов на оборону членами НАТО]. Я представляю восточный фланг. Хотя мы в НАТО уже 20 лет, есть другие страны, которые считаются более подходящими».

При этом собеседница отметила, что если бы ей поступило такое предложение, она бы не выразила бы согласия сразу. Но как отметила Премьер Эстонии, в данный момент в отношении ее персоны подобных предложений не поступало.

Премьер Эстонии Кая Каллас – известная русофобка. Она часто выступает с открытой критикой в адрес России, ее жителей и правительства. Чем и заслужила зеркальную критику, но  уже в свой адрес от европейских и эстонских коллег.

Согласно заявлению генсека НАТО Йенса Столтенберга, он планирует уйти со своего поста осенью 2023 года, по истечении срока полномочий. Столтенберг выразил уверенность, что страны-члены НАТО смогут найти подходящего и исключительного человека, который возьмет на себя его обязанности.

«Я дал четко понять, что у меня нет никаких других планов, кроме того, как покинуть пост этой осенью. Я буду [на посту] вдвое больше, чем изначально планировалось, и это все, что я могу сказать по этому поводу», – отметил Столтенберг, отвечая на вопрос о том, согласится ли он продолжить работу на посту генсека альянса, если страны НАТО попросят его.

 Последние новости Беларуси и мира