Премьер-министр Грузии назвал втягивание Украины в НАТО причиной конфликта

Премьер-министр Грузии назвал втягивание Украины в НАТО причиной конфликта

Ириаклий Гарибашвили назвал поводом к конфронтации России и Украины желанием последней стать участником военного альянса НАТО.

Слова грузинского Премьер-министра попали под пристальное внимание представителей эстонской прессы. Для СМИ слова спикера стали поводом для критики в адрес Гарибашвили. Диалог Премьер-министра Грузии состоялся во время конференции по безопасности GLOBSEC.

Во время заседания, которое состоялось в Словакии, Ираклий Гарибашвили объяснил причину российско-украинской войны расширением НАТО и стремлением Украины присоединиться к альянсу. Премьер-министр Грузии добавил, что причины широко известны. Он также подчеркнул, что российская сторона зеркально использовала это утверждение для начала конфронтации. 

Пресса Эстонии на это отреагировала следующим образом: 

«Стоит отметить, что Украина подала заявку на вступление в оборонный альянс прошлой осенью после нескольких месяцев войны и срыва мирных переговоров. После военного вторжения России в Украину Финляндия и Швеция также подали заявки на вступление в НАТО»

По данным западных СМИ, президент Грузии Саломе Зурабишвили и премьер-министр Ираклий Гарибашвили придерживаются противоположных взглядов на сложившуюся ситуацию. В то время как премьер-министр сосредоточен на содействии созданию благоприятных экономических условий, президента больше заботит приверженность страны западным ценностям и целям. Недавно снятие ограничений на полеты Россией было расценено Зурабишвили, известной своей прозападной позицией, как провокация.

 

 

 

 Последние новости Беларуси и мира