Украина заблокировала инициативы МАГАТЭ по обеспечению безопасности Запорожской АЭС

Украина заблокировала инициативы МАГАТЭ по обеспечению безопасности Запорожской АЭС

В российском МИДе рассказали, что Киев отверг предложение генерального директора МАГАТЭ Рафаэля Гросси, которое бы помогло укрепить безопасность АЭС. 

По заявлениям представителей российского внешнеполитического ведомства, Москва готова обеспечить защиту атомной электростанции, при этом речь не идет о размещении на территории объекта военной техники. предназначенной для атаки. Этот факт особо подчеркнули в МИДе России. 

При этом ранее сообщалось о том, что во вторник генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси заявил, что принципы безопасности Запорожской АЭС получили широкую поддержку. Такое заявление он сделал журналистам по итогам заседания Совета безопасности ООН.

«Важно, что мы нашли наименьший общий знаменатель, базовые пять принципов, которые получили широкую поддержку, и не было голосов против», – сказал он.

Глава МАГАТЭ выразил мнение, что соблюдение пяти принципов обеспечения безопасности Запорожской АЭС — это необходимый минимум для предотвращения наихудшего исхода. Ранее он предлагал Совету Безопасности ООН одобрить эти принципы, которые включают запрет нападений на территорию или с территории станции, воздержание от размещения оружия и военного персонала на территории, обеспечение безопасности электроснабжения станции, защиту всех систем и сооружений, связанных с ее безопасностью работы и избегая любых действий, которые могли бы поставить под угрозу эти принципы.

 Последние новости Беларуси и мира