Глава погранслужбы Рустамас Любаевас считает, что «белорусский режим» якобы может использовать нелегалов против Литвы, чтобы испортить саммит Североатлантического альянса.
«Можно ожидать, что режим Лукашенко и его приспешники попытаются использовать это оружие против нас, организуя выдворение нелегальных мигрантов на нашу территорию либо до мероприятия, либо во время него».
Однако глава литовского ведомства все же уверен, что ситуация у границ остается стабильной. Саммит НАТО – крупнейшее мероприятие в истории Литвы. Он соберет представителей стран в середине июля. Ожидается, что саммит посетят около 50 иностранных делегаций, в общей сложности ожидается около около 3 тысяч гостей и еще 2 тысячи представителей неправительственных объединений. Также встречу альянса будут освящать иностранные СМИ.
Литва выражает озабоченность по поводу предстоящего саммита НАТО в Вильнюсе, опасаясь, что его запомнят как «саммит неудач».В апреле министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис провел встречу с главнокомандующим союзными войсками в Европе генералом Кристофером Каволи. Эта встреча состоялась в преддверии предстоящей встречи в Вильнюсе 11-12 июля, в которой примут участие члены Североатлантического альянса. В ходе встречи генерал Каволи обсудил ход выполнения договоренностей, достигнутых в Мадриде годом ранее. Ландсбергис изложил планы по усилению оборонных усилий и укреплению восточного фланга блока, поскольку, как выразился военоначальник “Россия представляет долгосрочную угрозу не только для Литвы, но и для всего трансатлантического альянса”.