Китай и Беларусь договорились о совместном развитии медицинского кластера в республике

Китай и Беларусь договорились о совместном развитии медицинского кластера в республике

Компания по производству лекарств из Китая и Министерство здравоохранения Беларуси свяжут себя договорными обязательствами. Китайская компания «Джифей» выразила желание развивать сотрудничество с белорусскими коллегами. Перед этим делегация профильного ведомства Беларуси отправилась с визитом в Поднебесную. Они посетили производственную фармацевтическую линию и смогла достигнуть консенсуса и договорённостей. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Беларуси.

Стороны достигли договоренности о создании на территории индустриального парка «Великий камень» биотехнологического кластера по производству лекарственных средств, вакцин, инсулина и технологий CAR-T. Кроме того, в ближайшее время Минздрав Беларуси и китайская компания планируют подписать соглашения о сотрудничестве.

«Также сейчас проводится работа по определению перспективной к локализации номенклатуры лекарственных препаратов этой китайской компании», – сообщили в пресс-службе министерства.

Вчера Александр Лукашенко подписал указ, направленный на развитие в стране как прогрессивной, так и традиционной медицины. Кроме того, документ призван объединить усилия в выполнении различных проектов, связанных с фармацевтикой, производством медицинских изделий и оборудования в китайско-белорусском индустриальном парке «Великий камень». Примечательно, что указ также вводит упрощенный порядок регистрации биологически активных добавок, произведенных и зарегистрированных в Китае, для государственной регистрации в Беларуси.

 Последние новости Беларуси и мира