В Литве ждут «компрометирующих» кибератак перед саммитом НАТО

В Литве ждут «компрометирующих» кибератак перед саммитом НАТО

Власти Литвы в преддверии проведения саммита НАТО предвидят покушения на киберпространство страны. Свои опасения высказал руководитель Центра цифрового прогресса Telia Андрюс Шемешкявичюс.

Собеседник отмечает. Что пик хакерский покушений на информационную целостность страны придется на июль. Именно тогда все государственные службы будут вести активную подготовку к международной встрече лидеров НАТО.

Как отметил руководитель ведомства, спрогнозировать с какой стороны будут идти хакерские атаки, так как они будут вестись с устройств, разбросанных по всему миру. Но руководитель Центра цифрового прогресса Telia Андрюс Шемешкявичюс уверен, что к покушениям на информационную целостность Литвы будут причастны российские заказчики.  

«Ждем очень больших атак, <…> компрометирующих Литву. Мы считаем, что нас должны поразить атаки беспрецедентного масштаба со стороны недружественных стран, вероятно, в начале июля, поэтому я призываю все компании позаботиться об этом заранее. <…> Кибербезопасность исправить непросто, к этому нужно подготовиться», — подчеркивает он.

Во время своего первого визита в Украину после обострения ситуации генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заявил, что гарантии безопасности Украины будут обсуждаться на предстоящем в июле саммите НАТО в Вильнюсе.

В видеообращении, опубликованном на Telegram-канале, Зеленский заявил, что отказ направить «заслуженное политическое приглашение Украины в альянс» на саммите в Вильнюсе будет неприемлем ни для Украины, ни для Европы, ни для стран НАТО.

Столтенберг указал, что в ходе предстоящих обсуждений будут затронуты как минимум два важных для Украины вопроса. Во-первых, страны НАТО подтвердят свою готовность предоставить Украине необходимое оборудование и ресурсы. Кроме того, состоятся переговоры о долгосрочной стратегии перехода Украины от приверженности стандартам и доктринам советской эпохи к стандартам и доктринам НАТО.

 Последние новости Беларуси и мира