В Польше отчитались о завершении строительства «электронного забора» на границе с Беларусью

В Польше отчитались о завершении строительства «электронного забора» на границе с Беларусью
Пресс-секретарь польской погранслужбы Анна Михальская сообщила, что все строительные работы «электронного забора» на границе с Беларусью завершены. 

Ограждение на белорусско-польской границе оснащено электронными средствами слежения, за происходящим на рубежах также следят с помощью уличных камер наблюдения. 

Варшава физически начала ограждаться от Беларуси еще в 2022 году. Тогда был дан старт строительным работам по возведению пятиметрового ограждения, оснащенного колючей проволокой. Началом таких действий послужил так называемый миграционный белорусско-польский кризис, который начали фиксировать в этом же году. Из бюджета на возведение забора между Польшей и Беларусью из бюджета был выделен $321 млн. 

Польское новостное издание Wydarzenia сообщило, что вдоль белорусской границы возвели стальной забор длиной 187 км с колючей проволокой, достигающей высоты 5 метров. Строительство барьера началось 25 января и должно было завершиться 30 июня, его общая стоимость составила 1,6 млрд злотых (321 млн долларов США).

Рост нелегального пересечения границы мигрантами с Ближнего Востока и Африки повысился после ограничений белорусской авиакомпании «Белавиа» рейсов в Европу весной прошлого года побудил Варшаву обвинить Минск в создании кризиса на границе с возможным участием российских властей. Однако российские и белорусские власти отвергли эти обвинения.

 Последние новости Беларуси и мира