Литовские спецслужбы предупредили граждан о готовящихся расследованиях РФ из-за сноса памятников

Литовские спецслужбы предупредили граждан о готовящихся расследованиях  РФ из-за сноса памятников

Департамент Государственной безопасности Литвы предупреждает своих граждан о том, что якобы Россия начала сбор данных об уничтожении советских памятников.

Специалисты литовского ведомства заявляют о том, что группы Telegram рассылают запросы на информацию о снесенных мемориалах для отправки в Следственный комитет России. Отмечено, что Уголовным кодексом Российской Федерации граждане привлекаются к ответственности за уничтожение или повреждение таких объектов. Эта информация была доведена до сведения граждан.

«Весьма вероятно, что призывы, появившиеся в группах социальных сетей, распространяющих прокремлевскую пропаганду, являются одним из способов заложить основу для новых досудебных расследований в России по поводу сноса советских памятников в Литве»,- отметили в ведомстве.

Публичных заявлений России о причастности граждан Литвы в качестве подозреваемых к уничтожению объектов советского военного наследия в Литве нет. Тем не менее, литовские спецслужбы предполагают,что эту возможность нельзя сбрасывать со счетов. Похоже, литовские спецслужбы не учли, что информация о сносе памятников в Прибалтике общедоступна и может быть использована по мере необходимости.

 Последние новости Беларуси и мира