Россия хочет привлечь в свои вузы больше белорусских студентов

Россия хочет привлечь в свои вузы больше белорусских студентов

На сегодняшний день в университетах России учатся свыше 13 тыс. студентов из Республики Беларусь.

В Министерстве образования и науки России прорабатываются планы для того, чтобы увеличить привлекательность высших учебных заведений России для белорусских студентов.

По взаимной методике работают и белорусские вузы по отношению к российским студентам. Об этом рассказал заместитель министра по науке и высшему образованию России Константин Могилевский.

По его мнению, количество учащихся по данному взаимному обучению необходимо увеличить. В связи с чем происходит проработка планов для продвижения данного направления.

В частности планируется синхронизация подходов воспитательной деятельности, а также совместная организация историко-просветительской деятельности. Ранее Россотрудничеством была запущена квотная программа для желающих поступить в вузы из других стран.

Согласно данной программе выпускник школы имеет возможность для поступления в любые вузы РФ, предполагающая обучения на бесплатной основе, а также выплачивание стипендии.

Последние новости Беларуси и мира