В СВР РФ заявили, что в ведомство поступил материал, который свидетельствует о том, что украинские власти продолжают деятельность по созданию “грязной ядерной бомбы“.
Российское ведомство осведомлено, что украинская госинспекция в вопросах ядерного урегулирования решала отправить на процесс переработки группу облученного топлива. Данное облученное топливо будет взято в Ровенской АЭС, содержащая высокорадиоактивный ресурс.
Согласно информации СВР, облученный материал официально должен был быть захоронен, однако его переместили в 2–ух спецконтейнерах в Чернобыль. В дальнейшем его разместили на территории, где хранится отработанный ядерный материал. В Киеве не сочли нужным оповестить об этом МАГАТЭ.
В ведомстве РФ надеются, что украинское действие не останется без внимания МАГАТЭ, а также организаций Евросоюза. Они призвали к усилению контроля за всеми работами Украины в ядерной области. СВР подчеркнули, что в случае применения “грязной ядерной бомбы“, произойдут непоправимые последствия для всей Европы.