Пригожин раскрыл подробности переговоров с Лукашенко

Пригожин раскрыл подробности переговоров с Лукашенко

Руководитель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин в своем телеграм-канале рассказал о том, какие условия ему поставил белорусский президент.

По словам Пригожина, Александр Лукашенко в ходе переговоров 24 июня предложил ему решить возникший конфликт законными методами. А именно, как стало понятно немногим позже, глава ЧВК должен был развернуть колонны «марша справедливости» и направить бойцов за территорию России, обратно в зону СВО. Сам же Пригожин мог беспрепятственно выехать в Минск.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил о значимости фигуры белорусского президента в разрешении вооруженного мятежа на территории России.    

«Оценки минской роли даны были уже давно, лично президенту Лукашенко, который, как Дмитрий Песков объяснил неоднократно и подробно, высказался в телефонном разговоре с президентом Путиным, в субботнее утро, постараться оказать, разрешить эту ситуацию миром, избежать большого кровопролития, которое неизбежно произошло бы в случае, если бы отряды мятежников продолжали движение на Москву», – отметил Лавров.

Благодаря вмешательству белорусской стороны удалось выйти из возникшего конфликта без многочисленных жертв среди личного состава и мирных россиян. Сам президент Российской Федерации Владимир Путин в обращении к гражданам назвал мятеж предательством Родины и «ударом в спину» стране.

 Последние новости Беларуси и мира