Минск готов был защищать Москву как в 1941 году

Минск готов был защищать Москву как в 1941 году

Президент Беларуси раскрывает новые подробности переговоров с главой ЧВК «Вагнер» Евгением Пригожиным.

Во время пресс-конференции 27 июня Лукашенко восстановил хронологию событий минувшей субботы, и раскрыл детали напряженных переговоров с Пригожиным.
По словам президента, разговор начался в 11 часов утра и только спустя тридцать минут глава ЧВК перестал употреблять матерные выражения. Лукашенко предупредил Пригожина о том, что, в сложившейся обстановке, российский президент Путин проведет с ним не только встречу, но и телефонного разговора.

Лукашенко отметил, что Пригожин жаждал справедливости в отношении вагнеровцев, так как, по его мнению, ЧВК хотели «задушить». Поэтому так называемый «марш справедливости» и был направлен на Москву.

Белорусский президент поделился, что долго уговаривал главу ЧВК развернуть военизированные колонны и отозвать личный состав обратно на территорию СВО.

«И в конце я сказал: «Знаешь, ты как хочешь можешь поступать. Но на меня не обижайся. Бригада подготовлена к переброске в Москву. И, как в 41-м (ты же книжки читаешь, образованный, умный человек), мы будем защищать Москву», – добавил Лукашенко.

Лукашенко также отметил, что существовали предпосылки думать, что распространяющийся стремительными темпами мятеж, был способен перейти и на территорию Беларуси.

 Последние новости Беларуси и мира