Вагнеровцы не охраняют белорусское ядерное оружие – Лукашенко

Вагнеровцы не охраняют белорусское ядерное оружие – Лукашенко

Ядерное оружие, которое накануне было завезено в Республику, охраняется белорусскими и российскими подразделениями, заявил президент.

Ранее по договоренности с Российской Федерацией в Беларусь были доставлены ядерные заряды, способные уничтожить ракетные комплексы «Искандер», а также штурмовики Су-25. Позже в иностранных СМИ появилась информация, что обеспечивать сохранность тактического оружия будут прибывшие в Минск бойцы ЧВК «Вагнер».

«Поляки и прочие считают, что «Вагнер» будет охранять ядерное оружие. Никакое ядерное оружие «Вагнер» охранять не будет. Там будут охранять, и охраняют сегодня, поскольку уже часть ядерного оружия завезена в Беларусь. Удивительно, что не отследили. Охраняют россияне и белорусы», – сказал Лукашенко.

Белорусский президент также отметил, что РБ не имеет опыта в обращении с подобным оружием. Помогают наладить работу, по заявлению Лукашенко, российские военные.
Он рассказал, что военнослужащие из Российской Федерации обучают белорусских коллег обслуживать ядерное оружие, и пока «это мероприятие непростое».

 Последние новости Беларуси и мира