Польский глава Анджей Дуда обеспокоен выводом войск ЧВК «Вагнер» на территорию Беларуси.
Дуда считает данное перемещение вагнеровцев негативным сигналом для Польши. С таким заявлением он выступил перед тем, как полететь в Гаагу. Там он запланировал встречу с главами нескольких государств, а также с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом.
«Все мы видим, что делается. Релокация де-факто российских сил в виде группы «Вагнер» в Беларусь, а также перемещение туда руководителя группы «Вагнер». Это все для нас является очень негативными сигналами», - заявил Дуда.
По его словам, Беларусь наращивает военную мощь на границе с Польшей. Также увеличивается численность укрепленных сооружений. Польский президент принял решение об укреплении польско-белорусской границы.
Данное решение было принято в связи с перемещением вагнеровцев в Беларусь. Об этом было сообщено вице-премьером польского государства Ярославом Качиньским.
«Потенциально мы имеем новую ситуацию в Беларуси. Там, по имеющимся данным, находятся около восьми тысяч солдат. Это элемент, угрожающий Украине, элемент, угрожающий Литве и также угрожающий Польше», – сказал он.
В связи с принятым решением будут предпринят ряд мер по усилению обороноспособности границы. Согласно заявлению вице-премьера, в стране увеличат число сил и укреплений находящихся на польско-белорусской границе.