Республика Крым и Беларусь договорились о сотрудничестве в области товарооборота и использования Крымской логистической инфраструктуры.
Так, согласно договоренностям, Беларусь сможет использовать порты полуострова для поставки своих товаров в страны Персидского залива и Африки. Об этом рассказал постоянный представитель Республики Крым при Президенте РФ Михаил Соломенцев. Отмечается, что в осмогласие сейчас для этих целей пригодны морские ворота, расположенные в Керчи, а также логистический центр в Феодосии.
«У нас есть большие перспективы по развитию товарооборота. В частности задействование портов в Керчи и Феодосии для перевалки грузов, в частности белорусских грузов, калийных удобрений, может быть нефтехимии. И дальше на юг. Через Черное и Средиземное моря на Северную Африку, страны Персидского залива»,- рассказал постпред Соломенцев.
Соломенцев не назвал точных сроков старта логистического договора, который свяжет Крым и Беларусь. По мнению постпреда это вопрос, который требует тщательной проработки. Однако, путь через Крым поможет белорусским поставщикам существенно сократить путь доставки продукции. Следовательно – сделать стоимость доставки более доступной.