Когда в Беларуси начнут производить подсолнечное масло

Когда в Беларуси начнут производить подсолнечное масло

Ученый Гродненского аграрного университета провел эксперимент, в ходе которого выяснил, выгодно ли высаживать подсолнечник на полях РБ.  

По мнению доцента ГГАУ Виктора Гончарука, растение не только приживется в Беларуси, но и сможет давать богатый урожай. А инвесторы смело могут рассчитывать на высокую рентабельность.

Гончарук пять лет назад решил на практике доказать свою гипотезу, и предложил аграриям провести эксперимент – высадить растение на некоторых белорусских полях и понаблюдать за динамикой развития.

«Сеять подсолнечник мы начали прежде всего из-за того, что нам нужно белковое сырье. А знаем, что с одной тонны выходит 650 килограммов жмыха. Чтобы его не закупать, мы начали расширять площади подсолнечника в хозяйстве», – поделился главный агроном сельхозпредприятия Денис Комар.

Белорусские журналисты выяснили, что отечественный подсолнечник имеет хорошие характеристики, а также достаточно неплохую урожайность: 40 центнеров с гектара. Отмечается, что данный показатель средней урожайности в РБ выше, чем в Краснодаре.

Гончарук обратил внимание, что соседние страны уже давно выявили экономическую выгоду подсолнечника, и активно увеличивают площадь посева растения.

«Хозяйства, которые занимаются подсолнечником уже, к примеру, не первый год, они получают рентабельность на уровне 50-70 % по подсолнечнику. Это действительно для хозяйств ощутимая прибавка», – подчеркнул ученый.

Доцент аграрного университета уверен, что в ближайшие два-три года на прилавках Беларуси появится подсолнечное масло отечественного производства.

Последние новости Беларуси и мира