Главная военная прокуратура может появиться в Беларуси

Главная военная прокуратура может появиться в Беларуси

Запланировано, что новая структура будет ответственна за осуществление контроля по соблюдению закона в войсках и военных отрядах.

В Республике Беларуси будут учитывать полученные международные знания и опыт. Также будут учитывать российскую и китайскую практику для решения задач. Задачи будут предусматривать задачи по созданию в Беларуси военной прокуратуры. С таким заявлением выступил руководитель Генеральной прокуратуры государства РБ Андрей Швед.

Ранее генеральный прокурор предложил главе Беларуси создание белорусской главной военной прокуратуры в небольшом составе. Данная инициатива была предложена в связи с объективными обстоятельствами.

По словам генерального прокурора страны, обстановка которая складывается вокруг государства требует данных действий. Напомним, что белорусский лидер дал поручение по усилению контроля по вооруженным силам и военным формированиям государства.

«Поэтому, оценивая опыт в первую очередь иностранных государств – России, Китая, других государств, - пообщавшись с нашими коллегами, запросив мнение министерства обороны, госсекретариата совбеза, мы выработали предложения создать главную военную прокуратуру в системе Генеральной прокуратуры», - сказал Швед.

Последние новости Беларуси и мира