По информации американских журналистов, ВСУ используют запрещенные снаряды на юго-восточном направлении.
Украинские военнослужащие решили таким образом прорвать укрепление России, мешавшее активному контрнаступлению ВСУ. Американские издания сообщили, что планируются атаки в Артемовском направлении.
Запрещенные кассетные боеприпасы были переданы киевскому режиму в начале этого месяца. Представители Белого дома отмечают, что решение поставить именно опасные снаряды было одобрено из-за катастрофически низких запасов обычного вооружения на складах США.
Российская сторона после этого заявила о принятии зеркальных мер. Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия также будет применять ракеты такого вида в ответ на украинские атаки. Тем не менее, добавил он, экспорт и использование кассетных боеприпасов «следует считать преступлением».
Американские военные считают снаряды наиболее опасными из-за отсутствия на них механизма самоликвидации. Согласно официальной статистике, до 15% боеприпасов могут и вовсе не сдетонировать, так как слишком долго находились на складах.