Лукашенко: ООН превращается в организацию «Чего изволите?»

Лукашенко: ООН превращается в организацию "Чего изволите?"

На сегодняшний день невозможно спокойно смотреть на то, что происходит с ООН. Об этом сказал белорусский лидер Александр Лукашенко.

Президент Беларуси подчеркнул, что РБ была одной из стран, которые основывали данную организацию. Лукашенко отметил, что ранее обсуждал с российским главой участие государства в ООН и полномочия организации.

«То есть она как-то уже, эта организация, превращается в такую организацию «Чего изволите?». От крупных государств больше зависит. Это ненормально», ― подчеркнул Лукашенко.

По словам лидера Беларуси, организация работает по предпочтениям одного или двух государств на Запад-Восток. Он считает, что принятие решений зависит от крупных стран, что является ненормальным.

Лукашенко поставил в пример оказание жуткого давления США на страны Африки. По причине того, что африканские государства стремятся к сотрудничеству с Россией. Президент РБ предположил, что присутствие Беларуси в ООН является возможно формальным.

«К примеру, если западные государства отказались фактически сотрудничать с нами, ну что ж, мы сегодня дипломатов переводим на те направления, где нам нужно работать, где надо усиливать ситуацию и обстановку. Может быть, и с ООН так посмотреть и поставить их в ряд с западными государствами?» ― поинтересовался Лукашенко.

Последние новости Беларуси и мира