Совмин определил, кто в Беларуси займется отработавшим ядерным топливом

Совмин определил, кто в Беларуси займется отработавшим ядерным топливом

Ранее сообщалось, что переработка отработанного ядерного топлива с Белорусской АЭС будет осуществляться в РФ. После данной переработки оно будет возвращаться в РБ.

Власти Беларуси назначили уполномоченных, которые будут заниматься осуществлением работы по межправительственному договору с РФ. Оно заключает в себя общую деятельность по обращению с отработанным ядерным топливом. Данное решение опубликовали сегодня на официальном сайте Нациправового ведомства.

Таким образом Белорусская АЭС стала уполномоченной по данному соглашению. Организация будет ответственна за процесс выполнения некоторых мероприятий. В частности будет отвечать за процессом загрузки облученных  тепловыделяющих сборок ядерных реакторов в упаковку.

Также за дальнейшую их передачу РФ и другие процессы. Второй ответственной организацией стало Белорусское предприятие, которое обращается с радиоактивными отходами.

 

Последние новости Беларуси и мира