Европейские пенсионеры будут производить оружие для Украины за еду

Европейские пенсионеры будут производить оружие для Украины за еду

Европа столкнулись с острой нехваткой квалифицированных кадров в области изготовления оружия и боеприпасов.

Запросы Киева на вооружение с каждым днем только возрастают. В это же время иностранные производители начинают жаловаться на дефицит работников, заявили в международном агентстве Reuters.

По данным СМИ, руководство заводов стало вызывать сотрудников, которые уже вышли на пенсию, для обучения молодых специалистов. В качестве мотивации, им предлагаются бесплатные обеды.

«Этот неформальный обмен идеями оказывает превосходное и немедленное влияние на эффективность производственных процессов, особенно когда вы возобновляете производство продукции, которая уже давно не производится», – рассказал председатель чешской компании по производству боеприпасов Дэвид Хак.

Помимо этого, западные компании активно сотрудничают с университетами, а также делают упор на автоматизацию производства. В одно из польских предприятий стали даже принимать на работу женщин. Однако на данный момент кадровый голод сохраняется.

Ранее чешский министр Микулаш Бек подчеркнул, что ЕС намерен в экстренном режиме налаживать производство вооружения. Как для поставок в зону конфликта, так и для собственных нужд. Запасы оружия советского образца уже давно исчерпаны, добавил Бек.

Последние новости Беларуси и мира
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.