Политический эксперт Николай Межевич рассказал для чего польское правительство провоцирует скандал. Данный скандал касается появления вертолетов РБ в польском воздушном пространстве.
Согласно заявлению оборонного ведомства Беларуси, польские обвинения надуманные и организованы благодаря польскому военно-политическому руководству. Они это сделали для того, чтобы в очередной раз оправдать наращивание сил и средств на границе с Беларусью.
По словам политического эксперта, польская сторона находится в постоянном поиске информационных поводов. Данные поводы нужны Польше для обострения отношений с РБ. Он подчеркнул, что именно для обострения, но не для вступления в конфликт на прямую.
Межевич отметил, что это не самая простая задача. Таким образом Польша не хочет, чтобы ситуация переросла в стадию военного конфликта. Однако поддерживает ситуацию приближения этого конфликта. Эксперт объяснил всё происходящее по причине приближающихся выборов в Польше.
“Нужно победить на выборах. А победить на выборах нельзя в условиях войны, а вот в условиях конфронтации победить можно. То есть сконцентрировать возможности своего электората вокруг действующей команды”,- рассуждает Межевич.