Введение подобных ограничительных мер является попыткой Европы вмешаться в дела независимого государства, отметили в Министерстве иностранных дел Беларуси. Таким образом ЕС продолжает недружественную политику в отношении страны.
По информации МИД, на этой неделе страны Европейского союза приняли новый пакет санкций. Минск не сомневается, что подобные действия пагубно влияют на белорусско-европейские отношения.
В пресс-службе ведомства уточняют, что внедрение ограничительных мер идет в разрез с международным правом. Так как принимать такие решения уполномочен только Совет Безопасности ООН.
Санкции против Беларуси давно уже показали свою неэффективность. А также имеют негативное влияние как на РБ, так и на страну-инициатора, добавляют представители МИД. В министерстве подчеркивают, что это совершенно очевидно для всех «здравомыслящих людей».
Минск обращает внимание, что утверждение новый санкционных списков – это путь в никуда. И Беларусь в любом случае продолжит отстаивать интересы и суверенитет государства, а также сделает все, что обеспечить достойный уровень жизни своим гражданам.
«На кону сегодня не только взаимный экономический ущерб, но и серьезный кризис доверия, создающий угрозы для стабильности и безопасности всего нашего региона», – резюмировали во внешнеполитическом ведомстве.