Специалисты направили уже более трех миллионов извещений для оплаты имущественного налога. Сделать это необходимо до 15 ноября текущего года.
Начальник ГУ налогообложения физических лиц Андрей Ковалевский рассказал, что в документе сразу указана подробная информация об объекте налогообложения, а также о возможных льготах. Так, например, многодетные семьи не платят налог на все объекты недвижимости.
«500 тыс. извещений уже направлены в личные кабинеты плательщиков на портале налоговых органов, порядка 3 млн в настоящее время направляются почтовой связью. Все извещения плательщики получат в установленный срок - до 1 сентября», – отметил Ковалевский.
Он также отметил, что в уведомлении будут отображены различные способы оплаты налога.
По словам представителя МНС, если по какой-то причине извещение получено не было, гражданин может самостоятельно обратиться в ведомство по месту жительства. Либо создать личную страницу на портале плательщика и запросить справку онлайн.
Андрей Ковалевский напомнил, что в прошлом году был введен транспортный налог, и гражданам необходимо было ввести авансовый платеж в размере 50% от основной суммы. В 2023 году белорусам остается доплатить лишь оставшуюся половину.
В случае неуплаты налога будет начислена пени в размере 1% за месяц, добавил Ковалевский. Он также уточнил, что к административной ответственности граждане будут привлечены только в крайнем случае.









