Что стало причиной загрязнения самого чистого озера под Гродно

Что стало причиной загрязнения самого чистого озера под Гродно

На данный момент вода в водоеме очищена, купаться не запрещено.

Впервые за многие годы озеро в деревне Луцковляны не прошло проверку санэпидемстанции.

В ходе проведения исследования в воде было обнаружено значительное превышение кишечной палочки. Индикатор загрязнения показал цифру в несколько раз больше допустимого показателя. Поле чего водоем был закрыт для посещения отдыхающих.

«В прошлые годы на всех зонах отдыха в Гродно вводили запреты по санитарным нормам, а у нас нет. Озеро проточное, вода постоянно обновляется. Почему сейчас она стала грязной, непонятно», – рассказал местный житель.

Белорусские журналисты попытались выявить причину загрязнения озера. Им удалось определить, что в водоем попадали сточные воды, а также отходы животных. Недалеко от места купания граждан обнаружили ров, по которому мусор попадал в озеро с территории ближайшего луга.

Так местный фермер планировал осушить поле, который он арендовал для выпаса животных, рассказали в СМИ.

«Там низкое место, примерно полгектара затапливается, весной и в сезон дождей. Теперь вода там не стоит, когда ров сделали. Этот луг мне дали в аренду для выпаса коров. Здесь я ничего не нарушаю», – пояснил фермер Виктор Радюкевич.

Специалисты по ветеринарии и микробиологии подтверждают связь между появление кишечной палочки и выпасом рогатого скота на берегу. Гродненская инспекция природных ресурсов пообещала решить вопрос в ближайшее время. Фермеру же может грозить штраф.  

Последние новости Беларуси и мира