Белорусские школьники получат бесплатный проездной

Белорусские школьники получат бесплатный проездной

С 1 сентября этого года власти РБ будут проводить учет оплаты проезда в общественном транспорте.

Согласно нововведению, школьники смогут бесплатно использовать общественный транспорт. Ребенку всего лишь нужно предъявить водителю ученический билет или справку.  

Помимо этого, в рамках эксперимента некоторым учащимся столичных учебных заведений будет предоставлена специальная карточка для расчета.

Это делается для того, чтобы у школьников сформировалось понимание «оказания транспортной услуги». Подробнее о инициативе минских властей рассказал директор предприятия «Столичный транспорт и связь» Юрий Супранович.

«Будет два колледжа, четыре школы – им будет выдана карточка, аналогичная проездному», – отметил он.

Принять участие в эксперименте вместе со школьниками смогут также ветераны ВОВ, герои Беларуси и инвалиды. Они смогут присоединиться к проекту немного позже – с октября 2023 года.

По словам организаторов, главная цель проекта – отследить соотношение количества перевезенных пассажиров обычной категории к льготникам.

На данный момент в Беларуси можно приобрести единый проездной на все виды транспорта по одной цене.

Последние новости Беларуси и мира