С 1 сентября этого года власти РБ будут проводить учет оплаты проезда в общественном транспорте.
Согласно нововведению, школьники смогут бесплатно использовать общественный транспорт. Ребенку всего лишь нужно предъявить водителю ученический билет или справку.
Помимо этого, в рамках эксперимента некоторым учащимся столичных учебных заведений будет предоставлена специальная карточка для расчета.
Это делается для того, чтобы у школьников сформировалось понимание «оказания транспортной услуги». Подробнее о инициативе минских властей рассказал директор предприятия «Столичный транспорт и связь» Юрий Супранович.
«Будет два колледжа, четыре школы – им будет выдана карточка, аналогичная проездному», – отметил он.
Принять участие в эксперименте вместе со школьниками смогут также ветераны ВОВ, герои Беларуси и инвалиды. Они смогут присоединиться к проекту немного позже – с октября 2023 года.
По словам организаторов, главная цель проекта – отследить соотношение количества перевезенных пассажиров обычной категории к льготникам.
На данный момент в Беларуси можно приобрести единый проездной на все виды транспорта по одной цене.









