Учебные заведения размещаются чаще всего в сельской местности.
В Беларуси на данный момент действуют два государственных языка – белорусский и русский.
Как отметил министр образования Андрей Иванец, каждый гражданин в праве самостоятельно выбрать, на каком языке будет учиться его ребенок. Кроме того, это относится также и к дошкольному образованию, добавил он.
На данный момент почти в половине школ республики занятия проводятся на белорусском языке.
«В стране 40% школ являются белорусскоязычными. Если говорить о количестве ребят, которые учатся в этих школах, то это около 10 процентов» – заявил Иванец.
По словам министра, на данный момент обучение на белорусском сохранилось преимущественно в сельских школах.
Помимо этого, Иванец отметил, что Министерство образования отслеживает статистику выбора языка для экзаменов по стране.
По последним данным, каждый 5 выпускник выбирает именно белорусский для сдачи экзамена на знание государственного языка.
«Мы полагаем, что это достаточно хорошая цифра, вселяющая оптимизм», – подчеркнул политик.









