Представители трех стран-соседей Украины продлили эмбарго на украинское зерно в одностороннем порядке. В Польше, Венгрии и Словакии приняли такое решение невзирая на отказ от запрета в Еврокомиссии.
Отмечается, что в Румынии и Болгарии данное ограничение снимается. Ранее сообщалось, что Еврокомиссия приняла решение по отказу от продления действия эмбарго. Польское правительство заявило, что запрет с их стороны был введен в поддержку собственных фермеров.
Таким образом он подчеркнул, что польское правительство будет защищать интересы собственных аграриев. Кроме того, власти Венгрии и Словакии приняли аналогичное решение в отношении ввоза украинского зерна.
В Венгрии заявили, что данные перевозки будут контролироваться на всей территории страны. По словам министра сельского хозяйства Венгррии, защита отечественных фермеров является приоритетным.
«В противном случае дешевое украинское зерно наводнило бы наш рынок, что может нанести большой финансовый ущерб нашим аграриям», — так министр сельского хозяйства Словакии объяснил решение правительства страны.