
Стоимость на зерно устанавливалась по показателю в 12,5 тыс рублей за 1 тонну. Эта стоимость составляет цену на внутреннем белорусском рынке.
В текущем году Республика Беларусь закупит у РФ около 500 тыс.т., зерна. Об этом сообщили замруководителя правительства РБ Леонид Заяц. Он отметил, что в республике выделили приблизительно 4,2 млн тонн зерновых.
В нынешнем году показатель объема намерены увеличить. По словам вице-премьера, около 6 млн.т., своих зерновых будут выделяться на животноводство. Отмечается, что на складах содержится еще около ста тыс.т., продовольственного зерна.
Заяц заявил, что это зерно может использоваться также для продовольственных целей. В случае если какому-то государству нужна будет мука, то белорусская пшеница будет размолота на муку, дополнил Заяц.
«В этом году наша страна, естественно, будет с хлебом, будет с продуктами питания. Нельзя сегодня говорить, что все выгорело, все пропало. Нет таких сегодня заверений, что мы будем ощущать какой-то недостаток», – сказал он.






