Вчера в МО Азербайджана заявили о проведении «антитеррористических мероприятий» на территории Нагорного Карабаха.
Причиной этого решения они назвали регулярные обстрелы со стороны Армении.
В МИД России подчеркнули, что враждующие стороны должны немедленно остановить боевые действия и сесть за стол переговоров.
По мнению представителей ведомства, признание Ереваном территории Карабаха частью Азербайджана возымело сильное влияние на ход конфликта.
«Это изменило основополагающие условия, при которых было подписано Заявление лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 года. А также положение Российского миротворческого контингента», – подчеркнули в министерстве.
На данный момент российские миротворцы находятся в области, где идут сражения. Они продолжают выполнять поставленные ранее задачи. Об этом вчера также сообщила представитель МИД РФ Мария Захарова.
Кроме того, добавила она, командование уже ведет переговоры о прекращении огня с обеими странами.
«Сейчас у нас идут контакты с азербайджанской стороной. В ближайшее время по итогам состоявшихся контактов будет сделано соответствующее заявление по линии МИД», – рассказала Захарова.