Следком РФ возбудил дела против 200 иностранных наемников, воюющих на стороне Украине

Следком РФ возбудил дела против 200 иностранных наемников, воюющих на стороне Украине

В список попали военнослужащие из ряда стран Запада.

В ведомстве подчеркнули, что Москва продолжает работу по выявлению зарубежных наемников, поддерживающих киевский режим.

Так, следственный комитет РФ на этой неделе возбудил уголовные дела в отношении более чем 20 боевиков.

«Доказательства позволили заочно предъявить обвинения еще 25 иностранцам. В числе которых граждане Австралии, Австрии, Аргентины, Бельгии и других стран», – говорится в сообщении пресс-службы СК РФ.

Кроме того, российские следователи уже организовали поиск указанных лиц.

В СК уточняют, что всего уголовное преследование сейчас проводится в отношении более чем двухсот иностранных граждан.

Помимо этого, на Украине еще до начала спецоперации размещались инструкторы из Штатов, Канады и Великобритании, добавляют в комитете.

«Следствием установлено, что план обороны Мариуполя, согласованный военным советом с участием высокопоставленных лиц Украины, предусматривал ведение боевых действий в черте города», – рассказали в СК.

Отмечается, что такое решение является нарушением норм международного права.

А также это могло привести к многочисленным жертвам среди мирного населения, уверены сотрудники российского ведомства.

Последние новости Беларуси и мира
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.