В ходе телефонного разговора главы двух государств отметили необходимость прекращения огня в Израиле.
В Кремле сообщили, что Владимир Путин обсудил с турецким коллегой резкое обострение конфликта. А также выразил беспокойство в связи с сильным ростом жертв среди мирного населения.
«Выражена глубокая обеспокоенность продолжающейся эскалацией насилия, катастрофическим ростом числа жертв среди гражданского населения», – проинформировали в пресс-службе.
Лидеры уверены, что противоборствующим сторонам нужно незамедлительно прекратить огонь и сесть за стол переговоров.
«Два лидера обсудили ход тревожного конфликта между Израилем и Палестиной и меры по предотвращению распространения напряженности», – говорится в сообщении пресс-службы Реджепа Эрдогана.
Кроме того, Путин и Эрдоган отметили готовность оказать любую помощь для урегулирования ситуации. Оценили гуманитарные инициативы, которые будут предприниматься в регионе.
По мнению политиков, решением конфликта станет лишь создание независимого палестинского государства.