
Беларусь совместно с РФ создают общие рынки по природному газу и электричеству. Союзный энергорынок положительно оценивается российским ведомством по энергетике.
Соглашение по созданию общего рынка электроэнергии РБ и РФ находится на стадии завершения. Такое заявление было сделано министром энергетики РБ Виктором Каранкевичем.
Он утверждает, что осталось согласовать вопросы о формировании и дальнейшей деятельности данного рынка. Помимо этого необходимо подготовить план деятельности на общем энергорынке.
«Основная задача на этот период – согласование принципов работы объединенного рынка газа с целью дальнейшего сближения условий хозяйствования для субъектов Беларуси и РФ», – констатировал Каранкевич.
На сегодняшний день осуществляется проработка единых принципов по деятельности и регулированию проекта. Отмечается также, что до 2025 года определили условия по основным ценам.






