В Беларуси могут ввести СМС-повестки

В Беларуси могут ввести СМС-повестки

Подобным методом граждан могут как вызвать для участия в мобилизационной подготовке, так и непосредственно направить на службу. Сейчас законопроект находится на рассмотрении парламента республики.

По задумке властей, военкомат сможет призывать белорусов на военную службу по смартфону.

В законопроекте отмечается, что местные операторы связи в случае объявления мобилизации за семь дней должны разослать все электронные повестки. А также обязуются предоставить военкоматам запрашиваемые сведения об абонентских номерах.

«Граждане могут быть оповещены о необходимости явки в военный комиссариат и управление КГБ по области посредством СМС-сообщения», – говорится в проекте документа.

Кроме того, мужчина, который стоит на воинском учете, в случае смены номера телефона должен оповестить об этом представителей военкомата.

Несмотря на это, повестки будут вручаться, конечно, еще и по фактическому месту нахождения белорусов.

Помимо этого, в скором времени Минск планирует изменить наказание за уклонение от службы.

И если ранее уклонистам грозили только два года лишения свободы, то после утверждения проекта срок повысится до трех лет.  

Последние новости Беларуси и мира