Зарплаты врачей составляют 153% от средней по Беларуси

Зарплаты врачей составляют 153% от средней по Беларуси

Президент Беларуси Александр Лукашенко ранее дал поручение правительству, которое касалось повышения зарплат медицинского персонала.

Зарплаты белорусских врачей были увеличены на 153% от средней в государстве. Об этом заявили в Министерстве здравоохранения Беларуси. Глава Минздрава сообщил о недавнем социологическом опросе среди медспециалистов, по поводу их главного индикатора в деятельности.

«Зарплаты росли, мы вышли на уровень 153% к средней зарплате по стране по врачам. Но, к сожалению, не дошли до среднего медицинского персонала», – сообщили в Минздраве.

Согласно заявлению главы профильного ведомства, на первом месте у большинства медработников стоит заработная плата. Второе место занимает климат внутри коллектива, а на третьем месте - возможность к профессиональному росту и подготовке.

«Поэтому совместно с местными органами власти, губернаторами, мэром города Минска было особое внимание уделено первичному звену здравоохранения, в частности, фельдшерско-акушерским пунктам, участковым больницам, врачебным амбулаториям, улучшению материально-технической базы этих учреждений и укомплектованности медицинским оборудованием», – заключил глава Минздрава.

Для руководства профильного медицинского ведомства также является важным доступность медицинской помощи населению республики. Прежде всего, этот вопрос касается отдаленных населенных пунктов, сел.

Последние новости Беларуси и мира