Внешнеполитическое ведомство РФ заявило, что НАТО, усиливая свое военный потенциал на границе СГ приводит к дестабилизации. Кроме того, согласно заявлению МИД РФ, Москва будет соответствующим образом реагировать. на данные действия.
Польская сторона намерена разместить немецкий военный контингент дополнительно к подразделениям НАТО, которые уже дислоцируются на польской территории.
“Это очередной элемент глобального русофобского курса натовских стран, этой конкретной страны”, – заявили в МИД РФ.
По словам МИД РФ, Польша такими действиями, стремится к повышению уровня напряженности в Европе. В ведомстве отметили, что на сегодняшний день в Польше дислоцируется около десяти тысяч военных Соединенных Штатов.
“Очевидно, что призывы к размещению на польской территории дополнительных иностранных войск (…) следует рассматривать лишь как стремление еще больше повысить уровень напряженности в Европе”, – отметили в МИД.
Помимо этого, на польской территории размещена многонациональная боевая тактическая группировка Североатлантического альянса. Данная группировка блока включает в себя военных из США, Британии, Румынии, Хорватии.