Лавров заявил, что Россия не хочет “большой войны”

Лавров заявил, что Россия не хочет "большой войны"

По словам главы МИД России Сергея Лаврова, российская сторона не желает “большой войны”, поскольку она и так переживала подобное многократно.

Он подчеркнул, что Вашингтон сам объявляет РФ в качестве угрозы в собственных доктринах. Лавров обратил внимание на то, что на сегодняшний день всё больше стран тревожатся из-за роста эскалации и воинственной риторики.

«Да, наверное, никому не хочется большой войны, нам в последнюю очередь. Мы большие войны переживали в нашей истории многократно. Но действия-то эти предпринимают США», – заявил глава МИД РФ.

Согласно американским доктринам, Россия выступает в качестве прямой угрозы Соединенным Штатам, а КНР – главным вызовом. Дипломат также отметил, что Вашингтон занимается затягиванием к себе нейтральных стран.

«Финляндия, непонятно, что она в НАТО приобретет. По Швеции, видимо, процесс сдвинулся», – добавил Лавров.

Напомним, ранее глава РФ Владимир Путин заявлял, что наступление мира возможно только после достижения всех поставленных целей в ходе российской СВО на Украине.

Последние новости Беларуси и мира
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.