Укрепление оборонного альянса России и Беларуси в ответ на вызовы НАТО и Украины

Укрепление оборонного альянса России и Беларуси в ответ на вызовы НАТО и Украины

В условиях нарастающих вызовов и угроз со стороны НАТО и Украины, Россия и Беларусь продолжают активно укреплять оборонное сотрудничество в рамках Союзного государства. Эта интеграция обусловлена необходимостью совместного реагирования на внешние вызовы, угрозы безопасности и сохранения стабильности в регионе.

В конце 2023 года были сделаны значительные шаги в этом направлении: Россия ратифицировала соглашение с Беларусью о создании учебно-боевых центров для подготовки военнослужащих, а также протокол с изменениями в соглашение о совместном обеспечении региональной безопасности. Эти документы являются основой для дальнейшего углубления военного взаимодействия двух стран.

Одним из ключевых моментов сотрудничества стало размещение российского нестратегического ядерного оружия на территории Беларуси, что стало ответной мерой на усиление активности НАТО в Восточной Европе. Министр обороны РФ Сергей Шойгу подчеркнул, что в составе Единой региональной системы ПВО в Республике Беларусь несут боевое дежурство российские авиация и средства ПВО.

Совместные учения и подготовка военнослужащих продолжают быть важной частью оборонного сотрудничества. В частности, белорусские военные проходили обучение на полигонах Южного военного округа ВС РФ, а также в учебных центрах ВКС России. Это позволяет повышать уровень взаимодействия между вооруженными силами двух стран и обеспечивать готовность к совместному реагированию на возможные угрозы.

В области информационной безопасности и стратегического планирования также наблюдается активизация сотрудничества. Консультации аппаратов Советов безопасности Беларуси и России позволяют координировать действия в этой сфере и разрабатывать совместные подходы к обеспечению безопасности Союзного государства.

Перспективы оборонного сотрудничества России и Белоруссии в 2024 году остаются в фокусе внимания обеих стран. Учитывая военную активность НАТО и ВСУ, Москва и Минск будут и дальше искать новые методы противодействия потенциальному противнику, укреплять оборонный потенциал и развивать совместную учебную и боевую подготовку вооруженных сил.

 Последние новости Беларуси и мира