Беларусь и ОАЭ добились прогресса в переговорах по соглашению о торговле услугами и инвестициях

Беларусь и ОАЭ добились прогресса в переговорах по соглашению о торговле услугами и инвестициях

В ходе третьего раунда онлайн-переговоров, Беларусь и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) добились значительного прогресса по согласованию условий будущего соглашения о торговле услугами и инвестициях. Это событие, произошедшее 20-21 марта, было официально объявлено министерством экономики Беларуси.

На встрече было достигнуто концептуальное согласие по ряду ключевых аспектов, которые до этого момента оставались предметом обсуждения. Участие в переговорах принимали представители различных министерств и ведомств обеих стран, что подчеркивает всесторонний и мультидисциплинарный подход к разработке соглашения.

Основные темы, рассмотренные в ходе переговоров, включали в себя обсуждение условий торговли услугами, инвестиционных процессов, процедур разрешения споров, а также возможность присоединения к соглашению других стран в будущем. Таким образом, обсуждение затрагивало широкий спектр вопросов, касающихся не только непосредственно торговли и инвестиций, но и долгосрочного сотрудничества между странами.

Этот раунд переговоров ознаменовался как заключительный этап экспертного обсуждения проекта соглашения, подчеркивая переход к более конкретным и окончательным договоренностям. Начало этого масштабного проекта было положено в сентябре 2023 года, и за прошедшее время стороны смогли прийти к важным соглашениям по ключевым моментам документа.

Такие встречи и переговоры играют критически важную роль в укреплении международных экономических отношений, способствуя развитию торговли и инвестиций между странами. Соглашение о торговле услугами и инвестициях между Беларусью и ОАЭ станет значимым шагом на пути к расширению экономического сотрудничества и созданию новых возможностей для бизнеса обеих стран.

Источник: sputnik

 Последние новости Беларуси и мира