“Белшина” успешно оспорила санкции ЕС

"Белшина" успешно оспорила санкции ЕС

Производитель шин из Бобруйска, “Белшина”, успешно оспорил санкции, наложенные Европейским союзом. Эти ограничения были введены в 2021 году и расширены в следующем году, но теперь они полностью отменены по решению Суда Европейского союза.

В документах суда указано, что аргументы Европейского Союза о том, что компания обеспечивает значительный доход белорусскому государству или увольняет протестующих сотрудников, не нашли подтверждения. Судебное решение также подчеркивает, что платежи налогов не могут автоматически интерпретироваться как поддержка режима.

Суд постановил, что Совет Евросоюза обязан возместить судебные издержки “Белшине”, что является значительной победой для белорусской компании.

Это решение приходит в сложное время для “Белшины”, о чем свидетельствует отсутствие публичных финансовых отчетов за последние три года и сомнения аудиторов в ее жизнеспособности на фоне финансовых результатов 2020 года. Компания сталкивалась с серьезными вызовами, включая изменения в руководстве и обвинения в неэффективном управлении.

Задержание бывшего генерального директора Андрея Бунакова в начале 2023 года по обвинению в заключении убыточных контрактов привлекло внимание высшего руководства страны. Президент Беларуси Александр Лукашенко критиковал управленческие решения, принятые на предприятии, подчеркивая необходимость строгой ответственности за финансовые потери.

В ответ на вызовы, “Белшина” предпринимает шаги для стабилизации своего положения. Назначение Александра Ковалева на пост генерального директора и внедрение государственных мер поддержки, включая разрешение на закупки продукции компании госсектором без конкурса, направлены на улучшение финансового здоровья предприятия.

Источник: sputnik

 Последние новости Беларуси и мира