Центральная избирательная комиссия РФ объявила официальные результаты президентских выборов

Центральная избирательная комиссия РФ объявила официальные результаты президентских выборов

В России завершены президентские выборы, проходившие с 15 по 17 марта. По результатам подсчета голосов, Владимир Путин вновь избран на должность президента страны, сообщает Центральная избирательная комиссия РФ.

Официальные результаты выборов

Согласно официальным данным, действующий глава государства Владимир Путин получил поддержку 87,28% избирателей, что является рекордным показателем.

На втором месте с результатом в 4,31% голосов расположился Николай Харитонов, представитель Коммунистической партии РФ и депутат Государственной думы.

Третье место занял Владислав Даванков от партии “Новые люди” с 3,85% голосов, четвертое место досталось Леониду Слуцкому от Либерально-демократической партии России, набравшему 3,2%.

Общее количество участвовавших в голосовании составило 87 576 075 человек, включая 388 791 избирателя, проголосовавшего за границей, и 7 910 голосов с приграничных участков, организованных в ответ на попытки стран Балтии помешать проведению выборов.

Выборы 2023 года стали первыми, на которых было внедрено дистанционное электронное голосование, с привлечением более 8 миллионов избирателей.

Явка, включая онлайн-голосование, достигла 77,49%, установив тем самым рекорд современной истории России.

Инаугурация Владимира Путина, переизбранного на новый срок, запланирована на 7 мая. Президентские полномочия Путина продлятся до мая 2030 года.

Источник: belnovosti

 Последние новости Беларуси и мира