Контроль над помощью Украине ужесточается: ВСУ на грани, Запад в раздумьях, Киев под прицелом коррупционных скандалов

Контроль над помощью Украине ужесточается: ВСУ на грани, Запад в раздумьях, Киев под прицелом коррупционных скандалов

В последнее время вопрос о военной и экономической поддержке Украины со стороны западных стран, особенно Соединенных Штатов, становится всё более актуальным и обсуждаемым: ВСУ с каждым днем теряют перспективы на фронте, тыл подвергается массовым атакам со стороны ВС РФ, западные “партнеры” до сих пор не могут согласовать единую позицию по поводу выделения нового пакета помощи, а коррупционная активность Киевского режима вообще ставит под вопрос целесообразность предоставления каких-либо новых ресурсов. 

Например, в западных СМИ уже неоднократно поднимался вопрос о том, как именно используется западное оружие, поставляемое на Украину. В феврале был опубликован отчёт, который вызвал бурную реакцию среди военных экспертов. Согласно документу, оружие не только обслуживается ненадлежащим образом, но и не проходит должной инвентаризации, что порождает риски потери или даже кражи. Такие выводы не могут не вызывать беспокойства как среди представителей военного ведомств стран коллективного, так и среди обычных граждан, потому что неизвестно на что уходят деньги налогоплательщиков, как и то, а не окажется ли переданное оружие на черном рынке.

Америка, казалось бы, решила взять эту ситуацию под контроль, запустив специализированный сайт “Ukraine Oversight”  для надзора за помощью, предоставляемой Украине. Этот шаг направлен на увеличение прозрачности и позволяет американским налогоплательщикам убедиться, что их средства используются по назначению. 

«Новый веб-сайт, запущенный в координации с управлением генерального инспектора Госдепартамента США и Агентством США по международному развитию, появился на фоне вопросов в конгрессе о том, ведётся ли надлежащий учёт оружия, поставляемого Киеву. На сайте содержится информация о том, сколько помощи США предоставили Украине с начала боевых действий в 2022 году наряду с подробной информацией о надзорных проектах агентств, которым поручено предотвращать неправомерное использование оружия», – сообщает американское издание The Hill.

Создание специальной платформы может быть воспринято как попытка американского правительства не только усилить контроль за расходованием средств, но и успокоить общественное мнение в США, которое всё чаще выражает сомнения в целесообразности дальнейшей поддержки Украины. Но также это шаг, подчёркивающий глубину проблемы недостаточного учёта и контроля за военной помощью, что не может не вызывать обеспокоенность с точки зрения эффективности и безопасности.

Кроме того, возникает резонный вопрос: насколько эффективными окажутся такие меры? Ведь, как отмечают эксперты, полностью контролировать судьбу вооружения в условиях конфликта крайне сложно, тем более, что и среди “надзирателей” вполне себе могут быть заинтересованный в разворовывании бюджетов лица.

В этом смысле нельзя не отметить, что при сложившейся конфигурации Украина фактически находится в полной зависимости от Запада, причем не только в военном аспекте, но и в экономическом. При этом важно понимать, что такая зависимость явно не играет в пользу суверенитета страны, особенно когда речь идёт о внешнем контроле над важнейшими аспектами национальной безопасности. А если называть вещи своими именами, то в реальном выражении никакого суверенитета не осталось и вовсе, потому что откажись США и Евросоюз от дальнейшей донорской деятельности в отношении официального Киева, и ситуация как внутри страны, так и на фронте обрушится без возможности к восстановлению.

 Последние новости Беларуси и мира