Лукашенко: Беларусь не планирует разработку космических ракет

Лукашенко: Беларусь не планирует разработку космических ракет

Президент Беларуси, Александр Лукашенко, сделал заявление, что строительство космодромов и разработка космических ракет не входят в планы страны.

Вместо этого, акцент сделан на развитии других космических инициатив, таких как национальные космические программы и производство спутников. Это решение подкреплено стратегическим сотрудничеством с Россией, которое позволяет Беларуси реализовывать свои космические проекты наиболее эффективно.

Лукашенко подчеркнул, что Беларусь уже является космической державой благодаря своим достижениям в разработке и производстве космических технологий, а также успешному сотрудничеству с Российской Федерацией. Важным шагом на этом пути стал первый полет белорусского космонавта, Марины Василевской, на Международную космическую станцию, который президент выделил как важный этап в космической истории страны.

Завершая своё выступление, Лукашенко выразил удовлетворение достигнутыми успехами в космической сфере и поделился волнением, испытанным в момент первого запуска космического корабля “Союз МС-25”, который стал знаковым событием для Беларуси, утверждая её статус космической державы.

Источник: sputnik

 Последние новости Беларуси и мира