Небензя: США отказываются подчиняться Уставу ООН

Небензя: США отказываются подчиняться Уставу ООН

Василий Небензя, постоянный представитель России в ООН, высказал критику в адрес США за их отказ следовать Уставу ООН.

Он указал на открытые заявления Вашингтона о том, что последняя резолюция Совета Безопасности ООН по Газе, призывающая к прекращению огня во время Рамадана, не является для них обязательной.

На последнем заседании Совета Безопасности ООН была одобрена резолюция, требующая немедленного окончания боевых действий в секторе Газа. Однако представитель США Линда Томас-Гринфилд выразила мнение, что данное решение не требует обязательного исполнения. Это вызвало вопросы Небензи о том, считают ли США себя вправе игнорировать решения Совета Безопасности, основываясь на статье 25 Устава ООН.

Небензя подчеркнул, что такой подход США подрывает усилия по поддержанию международного мира и безопасности, ставя под вопрос эффективность дальнейших дискуссий в рамках ООН. Он выразил обеспокоенность, что с такой позицией одного из ключевых членов Совета Безопасности, действия по поддержанию мира и стабильности становятся менее эффективными, особенно в свете продолжающегося конфликта в Газе и поддержки Израиля со стороны США.

Источник: sputnik

 Последние новости Беларуси и мира