Захарова: Запад впервые открыто декларирует свои цели в ситуации на Украине

Захарова: Запад впервые открыто декларирует свои цели в ситуации на Украине

Российское министерство иностранных дел высказалось в ответ на замечания Жозепа Борреля о поддержке Украины со стороны Европы. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отметила, что это первый случай, когда западный представитель открыто признал свои интересы в конфликте на Украине, указав на отсутствие конструктивного подхода к международным отношениям со стороны США.

Главный дипломат ЕС Жозеп Боррель ранее заявил, что поддержка Украины со стороны Евросоюза мотивирована не желанием помочь, а собственными интересами, подчеркнув, что победа России в конфликте нанесет ущерб интересам как США, так и Европы. Захарова подчеркнула, что в действиях Запада нет ни капли любви к украинцам, обвинив США в стремлении сохранить свое господство.

По ее словам, стратегия США в международных отношениях теперь полностью лишена созидательного элемента. Захарова также критиковала либерально-демократические режимы за разрушительные действия, считая это способом доминирования. Она утверждает, что Евросоюз в настоящее время играет роль, ограничивающуюся подачей военных ресурсов, приобретенных за счет средств своих граждан, чье мнение не учитывается.

Захарова также напомнила, что ЕС и его страны-члены совместно предоставили Украине вооружения на сумму 28 миллиардов евро в 2022-2023 годах, прогнозируя увеличение этой цифры до 21 миллиарда евро в 2024 году.

Источник: sputnik

 Последние новости Беларуси и мира