ЕС намерен задержзадержать 5 млрд евро с российских активов

ЕС намерен задержзадержать 5 млрд евро с российских активов

Европейский Союз планирует удержать 5 миллиардов евро из доходов, полученных от замороженных российских активов.

Эти средства, по замыслу брюссельских чиновников, должны покрыть расходы на юридические споры, связанные с замораживанием активов. В результате, указанная сумма не будет перечислена Украине.

Международный депозитарий Euroclear, который управляет большей частью этих замороженных средств, получил разрешение удерживать часть доходов от инвестиций, сделанных в 2022 и 2023 годах. Эти средства рассматриваются как резервный фонд для покрытия текущих и будущих претензий со стороны России и других государств.

Euroclear заявил, что эти доходы не распределяются среди акционеров и будут сохраняться до получения новых указаний. Согласно документу Еврокомиссии, 5 миллиардов евро выделены для покрытия расходов, рисков и потерь, связанных с конфликтом в Украине. Euroclear также получил разрешение на бессрочное удержание 3% доходов для поддержания своей операционной эффективности и может использовать 10% будущих доходов как дополнительную гарантию. Если риски не реализуются, Euroclear вернет 10% Евросоюзу, но оставит себе 5 миллиардов евро.

Источник: belnovosti

 Последние новости Беларуси и мира