Корнеев о судьбе Украины: к самостоятельности без внешней помощи

Корнеев о судьбе Украины: к самостоятельности без внешней помощи

Известный российский аналитик Валерий Корнеев поделился своими размышлениями о недавней отставке Олексия Данилова, руководителя Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО).

Непосредственным поводом для ухода Данилова стали его резкие выражения в адрес высшего дипломата Китая, Ли Хуэя. Однако Корнеев утверждает, что фоном для этого решения стали более глубокие процессы, в частности, уменьшение поддержки Украины на международной арене.

Аналитик указывает на заявления американского сенатора Линдси Грэма во время его визита в Украину, где Грэм призвал к мобилизации украинских молодых людей в возрасте 25 лет, а в закулисных дискуссиях уже обсуждается возможность мобилизации 18-летних. Корнеев подчеркивает, что в условиях ограниченной поддержки со стороны США, включая финансовую и военную, Украина может оказаться перед необходимостью полагаться на собственные ресурсы, в том числе за счет мобилизации.

Далее Корнеев рассуждает о долгосрочных последствиях отставки Данилова, рассматривая ее как часть более широкой стратегии “эвакуации” ключевых фигур украинского режима, которых Запад может использовать в будущем. Он сравнивает этот процесс с действиями США после Второй мировой войны, когда американцы перевозили на свою территорию немецких специалистов. В заключение, Корнеев высказывает мысль о том, что даже в рамках такой стратегии, предатели не пользуются доверием и рассматриваются как расходный материал.

Источник: sputnik

 
 
 
 
 
 
 Последние новости Беларуси и мира