Белорусы смогут получить шенгенские визы еще двух стран

Белорусы смогут получить шенгенские визы еще двух стран

Болгария и Румыния были приняты в состав Шенгенской зоны с текущего года. Таким образом, граждане Беларуси будут иметь возможность получить визу в этих государствах и посещать другие страны.

Согласно официальной информации, в посольствах данных двух стран будут выдавать шенгенские визы гражданам Беларуси. Об этом сообщили на официальных ресурсах дипломатических миссий.

Данное действие связывают с заключением европейского Совета по вопросу отмены контроля на границах Шенгенской зоны для Румынии и Болгарии на морской и воздушной границе с конца текущего месяца.

Документы для оформления визы будет осуществляться фирмой VFS Globa. Это агентство числится в списке официальных партнеров посольства Болгарии в белорусской столице.

“Республика Болгария с 1 апреля 2024 года выдает “единые” шенгенские визы (со сбором биометрических данных) гражданам третьих стран”, – говорится на сайте посольства.

Кроме того, сообщается, что документы можно будет оформлять в консульстве посольства. При этом, будет необходимо предварительно записаться на прием.

После получения соответствующей визы, белорусы будут иметь право въезжать в страны Шенгенской зоны на 90 дней. С подробной информацией можно ознакомиться на сайте иностранной дипмиссии.

Источник: Sputnik

 Последние новости Беларуси и мира