Венгрия считает Беларусь надежным партнером для транзита нефти

Венгрия считает Беларусь надежным партнером для транзита нефти

По мнению главы венгерского внешнеполитического ведомства Петера Сийярто, для осуществления безопасности во время поставок нефти важнейшим аспектом является источник и маршрут.

Он считает, что РБ – надежный транзитный партнер для осуществления нефтяных поставок через трубопровод “Дружба”. Официальные представители двух стран ранее проводили встречу в РФ, где обсуждалось взаимодействие государств в области атомной энергетики.

“Нефтепровод “Дружба”, по которому в Венгрию поступает нефть, проходит через Беларусь, и она является надежным и предсказуемым партнером”, – сообщил Сийярто в своих соцсетях, Sputnik.

Белорусский министр энергетики Виктор Каранкевич встретился с главой венгерского внешнеполитического ведомства Петером Сийярто. Глава МИД Венгрии подчеркнул, что осуществление безопасности во время нефтяных поставок в Венгрию происходит благодаря белорусскому государству.

По словам дипломата, это связано с тем, что для обеспечения безопасности поставок важна также надежность маршрута. В рамках встречи, стороны также обсудили строительство и эксплуатацию АЭС, а также подготовку специалистов.

 Последние новости Беларуси и мира