В итальянском Неаполе во время акции протеста против присутствия НАТО произошли столкновения между демонстрантами и полицией, в результате чего восемь человек получили ранения, включая травмы головы и лица у троих участников.
Протестующие собрались в Неаполе с требованием вывода войск НАТО из Италии, но мирная демонстрация обернулась насилием, когда попытка прорыва к театру «Сан-Карло» во время концертного мероприятия, посвященного 75-летию Североатлантического альянса, была остановлена силами полиции, использующими дубинки.
Очевидцы и участники акции осудили действия полиции как чрезмерные, указывая на жестокое обращение с демонстрантами. В связи с произошедшим, активисты анонсировали планы организовать повторный митинг 19 апреля, совпадающий с завершением встречи министров иностранных дел стран «Большой Семерки» на острове Капри.
Эти события происходят на фоне критики Президентом РФ Владимиром Путиным западных концепций мирового порядка, которые он описывает как лицемерные и нацеленные на поддержание неоколониальных отношений, выражаясь через двойные стандарты и несправедливые требования.